среда, 10 декабря 2014 г.

Северо-Германская низменность

Крупные природно-территориальные комплексы Германии. Свободное изображение Википедии, автор Elop.

ИЗОБРАЖЕНИЕ: Крупные природно-территориальные комплексы Германии. Свободное изображение Википедии, автор Elop.



СЕВЕРО-ГЕРМАНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ
Природно территиориальный комплекс 1-го порядка.

Автор: Алексей Потупин, Дюссельдорф-Бенрат, 09-10 декабря 2014.

Продолжая тему рассылки 1 (О ландшафтах Германии) перехожу к конкретному природно-территориальному районированию. Интересно, что оно принято в стране повсеместно и научных споров о том, чья система районирования лучше, - нет. Для всех государственных служб, занимающихся природоохранной деятельностью или рациональным природопользованием территорий, применяется система природных районов Майнена-Ссюманка. В принципе две системы районирования объединены вместе, поскольку они не противоречат друг другу. Положа руку на сердце, я бы изъял из природопользования систему Ссюманка, поскольку это повторение системы Майнена в упрощённом виде с заменой нумерации и оставил бы её только в качестве кандидата на кандидатскую диссертацию. Так было бы честнее. Но раз была сделана работа по ревизии системы Майнена и нужно было сделать видимость обновления, то Бог с ней, этой в общем-то ненужной работой Ссюманка со товарищи.

Я же буду использовать систему природно-территориального районирования Майнена и работавшего с ним коллектива географов, поскольку она не только чисто формально отражает естественное разнообразие ландшафтов Германии, но опирается и на генетические корни истории развития природы территорий.

В Германии выделены природно-территориальные комплексы (ПТК) нескольких уровней (порядков). Самые крупные из них - первого (высшего) уровня. Таких комплексов всего 5. Перечисляю с севера на юг ФРГ:


(Далее...)

Комментариев нет:

Отправить комментарий